Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как сочетать независимую профессиональную и предпринимательскую деятельность адвоката

5 квітня 2017, 11:01
275
0
Реклама

Адвокат - это физическое лицо, осуществляющее адвокатскую деятельность на основаниях и в порядке, предусмотренных Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 г. № 5076-VI (далее - Закон об адвокатуре), а адвокатская деятельность - это независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставления других видов правовой помощи клиенту.

Независимая профессиональная деятельность - участие физлица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, если такое лицо не является работником или физлицом-предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

ГФС в письме от 28.03.2017 г. № 4318/Г/99-99-13-02-03-14 подчеркнула, что физическое лицо, осуществляющее независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в рамках такой адвокатской деятельности. Адвокатская деятельность не является предпринимательской и не может осуществляться ФЛП, в том числе избравшим упрощенную систему налогообложения.

В то же время согласно нормам Закона об адвокатуре и НКУ для физического лица, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не предусмотрены ограничения касательно одновременного осуществления предпринимательской (отличной от адвокатской) деятельности, не запрещенной законом, в случае регистрации такого лица предпринимателем.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини