Шановний відвідувач! Ви переглядаєте стару версію сайта. Запрошуємо вас ознайомитись з новою версією та оцінити ії. Be new!
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
06.04.2017 | 09:01

Действует ли ограничение на расчеты в наличных, если средства поступают в кассу предприятия

Действует ли ограничение на расчеты в наличных, если средства поступают в кассу предприятия

Ограничение на наличные расчеты между физлицом и предприятием (предпринимателем), по состоянию на сегодняшний день, установлено на сумму 50 тыс. грн. Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся только через банки или небанковские финансовые учреждения.

В связи с этим возникает вопрос: действует ли ограничение на наличные расчеты, если средства вносятся в кассу предприятия?

Межрегиональное главное управление ГФС - ГО по обслуживанию КП в письме от 01.03.2016 г. № 4882/10/ 2810-06-11 отметило: в таком случае следует учитывать и то, что предприятия могут держать во внерабочее время в своих кассах наличность в пределах, не превышающих установленный лимит кассы (п. 2.8 Положения № 637). Наличность, которая превышает лимит кассы, обязательно сдается в банки для ее зачисления на банковские счета. Следовательно, ограничение предельной суммы наличного расчета 50 тыс. грн не распространяется на расчеты, которые осуществляются налогоплательщиками путем внесения наличности в кассу банка для дальнейшего ее перечисления на счет получателя.

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
16.01.2018
34
15.01.2018
19
12.01.2018
34
08.01 - 12.01
Опрос