Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ТЦО-проверки будут оформляться по-новому

6 квітня 2017, 14:20
212
0
Реклама

Фискалы обнародовали проект приказа Минфина «Об утверждении формы акта (справки) о результатах проверки по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки» и Требований к его (ее) составлению».

Документ разработан во исполнение обновленных требований ст. 39 НКУ, а именно изменений в названии проверки и порядка проведения проверок по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки».

Так, если по результатам проверки выявлено, что условия контролируемой операции отличаются от условий, которые соответствуют принципу «вытянутой руки» (обнаружены отклонения цены, которая применена в контролируемой операции, от обычной цены - для контролируемых операций, осуществленных в 2013-2014 годах), что привело к неправильному расчету объема налогооблагаемой прибыли налогоплательщика и/или занижению суммы налога, составляется акт проверки, в случае отсутствия таких нарушений составляется справка.

Акт (справка) о результатах проверки составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующего органа, осуществляющими проверку, и регистрируется в контролирующем органе, который проводил проверку. Документ в течение двух рабочих дней с даты его составления (регистрации) вручается должностным лицам налогоплательщика или его представителям под расписку.

С текстом проекта можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН, замечания и предложения - направлять в ГФС и Минфин.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини