Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предоставлять услуги по ведению бухучета по ГПД возможно

12 травня 2017, 10:54
193
1
Реклама

Предприятия считают ошибочными выводы о том, что гражданско-правовая сделка, совершенная с физическим лицом, содержит признаки трудового договора.

В частности, в ходе такого спора судом установлено, что между истцом (частное предприятие) и лицом заключен договор о предоставлении услуг сроком с 01.05.2016 г. до момента его расторжения, но не позже чем до 31.12.2016 г.

Предметом договора о предоставлении услуг является взятие лицом на себя обязательства касательно предоставления услуг, оплата за которые будет начисляться в соответствии с количеством отработанных часов и фактически выполненных услуг исходя из потребностей истца, в частности, во исполнение условий по данному договору лицо обязуется выполнять работы по бухгалтерскому учету.

В судебном заседании лицо подтвердило, что по условиям гражданско-правовой сделки предоставляло услуги одного вида бухгалтерского учета, осуществляло организацию своей деятельности во время и способом, определенными им самостоятельно, внутренний трудовой распорядок на него не распространялся. Также свидетель отметила, что осуществляет предоставление таких услуг нескольким предприятиям, находится на пенсии, а потому не желает вступать в трудовые отношения с частным предприятием или другими лицами. В то же время подчеркнула, что содержание гражданско-правовой сделки соответствует действительным намерениям сторон.

Как следствие, суд делает вывод, что в правоотношениях между истцом и лицом (сторонами договора о предоставлении услуг) есть признаки, характерные именно гражданско-правовым отношениям между работодателем и наемным работником, установлен определенный объем выполнения работ и их конечный результат.

При таких обстоятельствах, по содержанию договор о предоставлении услуг является гражданско-правовым договором, а выводы ответчика о наличии в этом договоре признаков трудового договора и нарушении истцом требований пунктов 1, 3 ст. 24 КЗоТ являются ошибочными.

Об этом речь идет в решении Ивано-Франковского окружного административного суда от 16.03.2017 г. по делу № 809/182/17.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини