Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Услуги по вывозу бытовых отходов оплачивают за счет бюджетных средств: НДС-последствия

12 травня 2017, 11:59
255
0
Реклама

В случае оплаты за поставленные услуги по вывозу твердых бытовых отходов за счет бюджетных средств в пределах тарифов налоговые обязательства по НДС возникают в момент зачисления средств на банковский счет налогоплательщика или получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности данного налогоплательщика по его обязательствам перед бюджетом.

В то же время оплата за поставленные услуги по вывозу твердых бытовых отходов за счет бюджетных средств сверх тарифов, получаемая производителем (исполнителем) жилищно-коммунальных услуг из бюджета в виде производственной дотации из бюджета, освобождается от обложения НДС в соответствии с пп. 197.1.28 НКУ.

В свою очередь, плательщики НДС, осуществляющие поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств в соответствии с п. 187.7 НКУ, определяют только дату возникновения налоговых обязательств по дате зачисления таких средств на банковский счет налогоплательщика, но не применяют кассовый метод налогового учета согласно пп. 14.1.266 НКУ.

Следовательно, поле «Відмітка про застосування касового методу податкового обліку» в декларации по НДС заполняется только в случае применения кассового метода налогового учета и не заполняется налогоплательщиками, осуществляющими поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств.

Таким образом, при одновременном применении плательщиком НДС двух способов учета налоговых обязательств, а именно - по кассовому методу и по событию, произошедшему ранее (приобретенные и/или изготовленные им товары/услуги предназначены для частичного использования в операциях, по которым дата возникновения налоговых обязательств определяется частично по кассовому методу, а частично - по методу события, произошедшего ранее), право на налоговый кредит, соответственно, будет возникать пропорционально такому предназначению и использованию данных товаров/услуг.

Такое разъяснение опубликовала ГФС в Днепропетровской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини