Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отпуска - 2017: тема номера БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 20-21

15 травня 2017, 10:06
272
0
Реклама

Начинается долгожданный сезон отпусков. Однако нужно не только спланировать отдых, но и распланировать работу на предприятии так, чтобы она продолжалась в обычном ритме. А для этого необходимо помнить об основных правилах и порядке предоставления ежегодных отпусков. Подробнее - в статье "Отпуска: правила и порядок предоставления".

Все работники имеют право на ежегодный отпуск. Как правильно работодателю оформить предоставление ежегодного отпуска, чтобы не навлечь на себя штрафные санкции за несоблюдение законодательства о труде, рассмотрим в статье "Порядок оформления ежегодного отпуска".

Расчет отпускных сводится к довольно четкому алгоритму. Но в тех или иных случаях он имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание, в частности при определении расчетного периода и включении в расчет отдельных выплат. Эта тема рассмотрена в материале "Алгоритм расчета отпускных" . Одновременно существуют отдельные ситуации, требующие более детального анализа. Поэтому рассмотрим их на практических примерах в статье " Расчет отпускных: практические примеры".

Отпуска, которые начинаются в одном месяце, а заканчиваются в следующем, называют переходящими. Отпускные, начисленные за такие отпуска, имеют свои особенности начисления, обложения НДФЛ, военным сбором, ЕСВ и отражения в отчетности. Об этом читайте материал "Переходящие отпускные: начисление, налогообложение, отчетность".

Дополнительные отпуска в связи с обучением или, как чаще всего их называют - учебные отпуска, имеют ряд специфических отличий от ежегодных отпусков, что обусловливает особый характер их предоставления и оплаты. Материал "Учебный отпуск" посвящен порядку предоставления учебного отпуска, а также начислениям и отражению в учете выплат, связанных с таким отпуском.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини