Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как исправить ошибку в дате составления налоговой накладной

16 травня 2017, 11:22
2465
0
Реклама

Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств по НДС плательщика НДС - поставщика товаров/услуг, определенных в соответствии с п. 187.1 НКУ (по правилу «первого события»).

Следовательно, при осуществлении плательщиком НДС - поставщиком (продавцом) товаров/услуг операции по поставке товаров/услуг налоговая накладная, составленная другой датой, чем дата «первого события» по данной операции, является ошибочно составленной налоговой накладной.

При этом ошибка в дате составления налоговой накладной не может быть исправлена путем предоставления расчета корректировки с указанием правильной даты составления такой налоговой накладной.

Итак, если налогоплательщиком при осуществлении операций по поставке товаров/услуг была составлена налоговая накладная другой датой, чем дата «первого события» по данной операции, то есть ошибочная налоговая накладная, то с целью исправления допущенной ошибки на дату ее выявления такой налогоплательщик может составить расчет корректировки к этой ошибочной налоговой накладной, в котором все числовые показатели указать со знаком «-». Данный расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров/услуг, на которого была составлена эта ошибочная налоговая накладная.

Одновременно с этим налогоплательщик составляет новую налоговую накладную по данной операции с указанием в такой налоговой накладной даты составления, соответствующей дате наступления «первого события» по этой операции.

Данное разъяснение было предоставлено в индивидуальной налоговой консультации ГФСУ от 05.05.2017 г. № 89/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Эта позиция контролеров не может не радовать. Ведь раньше зачастую случалось, когда ГФС советовала оставлять все как есть, - не отражать данную налоговую накладную в декларации по НДС и не аннулировать ее в ЕРНН (см., например, письмо ГФСУ от 18.09.2015 г. № 21988/10/28-10-06-11).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини