Шановний відвідувач! Ви переглядаєте стару версію сайта. Запрошуємо вас ознайомитись з новою версією та оцінити ії. Be new!
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
18.05.2017 | 10:00

Куда уплачивать НДФЛ при начислении физлицам арендной платы за земельный пай

Куда уплачивать НДФЛ при начислении физлицам арендной платы за земельный пай

Куда перечислять НДФЛ и военный сбор при начислении доходов физическим лицам за арендованные у них земельные доли (паи): в бюджет по месту регистрации предприятия или по месту регистрации земельных участков?

Именно с таким вопросом обратился налогоплательщик за индивидуальной налоговой консультацией.

Главное управление ГФС в Полтавской области (индивидуальная налоговая консультация от 12.05.2017 г. 139/ІПК/10/16-31-13-01-23) утверждает:

1. Учитывая то что арендованные у граждан земельные доли (паи) являются объектами, через которые предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность, НДФЛ, удержанный с доходов граждан-арендодателей, подлежит перечислению в бюджет территориальной общины по местонахождению (расположению) соответствующих земельных долей (паев).

2. Поскольку военный сбор в полной мере зачисляется в государственный бюджет, а отдельные нормы п. 168.4 НКУ регламентируют порядок перечисления НДФЛ, то данные нормы для военного сбора не могут применяться. Таким образом, юридическое лицо перечисляет военный сбор в государственный бюджет по своему местонахождению (регистрации).

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
19.01.2018
19
18.01.2018
24
17.01.2018
39
15.01 - 19.01
Опрос