Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Бесплатная раздача товаров на корпоративном мероприятии: НДС-последствия

18 травня 2017, 11:00
266
0
Реклама

Бесплатная раздача товаров (подарков к праздникам и корпоративным соревнованиям) рабочим и предоставленных услуг (перевозка, водоснабжение, отопление и электроэнергия) другим лицам (профсоюз и сотрудники) рассматривается как операция по поставке товаров/услуг, которая является объектом обложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке, исходя из базы обложения НДС, определенной п. 188.1 НКУ. По данной операции налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные и зарегистрировать их в ЕРНН.

Кроме того, стоит отметить, что при начислении налогоплательщиком налоговых обязательств по НДС, исходя из базы обложения НДС, определенной п. 188.1 НКУ (как в случае включения бесплатно переданных/предоставленных товаров/услуг в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке (реализации) самостоятельно изготовленных товаров/услуг, так и в случае признания бесплатно переданных/предоставленных товаров/услуг отдельной операцией по поставке товаров/услуг), дополнительное начисление налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ НЕ осуществляется.

Данное разъяснение приведено в индивидуальной налоговой консультации ГФСУ от 10.05.2017 г. № 96/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини