Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы взимания ренты за использование воды строительным предприятием

23 травня 2017, 10:00
216
0
Реклама

Субъект хозяйствования использует объемы воды, полученные в результате заключения договора предоставления услуги по централизованному водоснабжению и просит фискалов подтвердить непринадлежность его к категории плательщиков рентной платы.

Напомним: согласно п. 255.2 НКУ, освобождаются от налогообложения рентной платой субъекты, использующие объемы воды для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

Специалисты ГУ ГФС в Хмельницкой области в индивидуальной налоговой консультации от 18.05.2017 г. № 254/ІПК/22-01-12-03-28 сообщили следующее.

Поскольку указанные субъектом хозяйствования при государственной регистрации виды экономической деятельности - «Изготовление изделий из бетона для строительства» (23.61 Классификатора видов экономической деятельности ДК 009:2010, далее - Классификатор), «Производство керамических плиток и плит» (23.31 Классификатора), «Строительство жилых и нежилых зданий» (41.20 Классификатора), «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания» (56.10 Классификатора) - предусматривают использование объемов воды не только для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, то субъект хозяйствования должен декларировать свои налоговые обязательства по рентной плате за объемы воды, использованной им на другие, нежели удовлетворение собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, цели.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини