Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О страховом стаже для пенсии в будущей пенсионной реформе

25 травня 2017, 15:00
322
0
Реклама

Сегодня пенсия в 60 лет назначается при наличии страхового стажа 15 лет. В общем возраст выхода на пенсию сейчас для мужчин составляет 60 лет, такой же пенсионный возраст для женщин (60 лет) будет установлен в 2021 году.

По условиям пенсионной реформы, с 60 лет пенсии будут назначаться при наличии 25 лет страхового стажа. Данная норма должна заработать с 1 января 2018 года. Далее, в течение десяти лет, ежегодно будет добавляться по одному году, тогда максимальный страховой стаж составит 35 лет.

«Для того чтобы человек мог участвовать в системе пенсионного страхования, достаточно минимального стажа - 15 лет, - пояснил в телеэфире Министр социальной политики Украины Андрей Рева. - Сегодня же полный стаж составляет для женщин 30 лет, для мужчин - 35. Но тот, кто уплачивает взносы в Пенсионный фонд 15 лет, и тот, кто платит в течение 35 лет, не могут быть в одинаковых условиях. Это несправедливо. Поэтому тот, кто будет иметь полный страховой стаж, будет выходить на пенсию в 60 лет; неполный (от 15 до 25) - будет получать пенсию с 63 лет и минимальный - это 15 лет стажа - будет иметь право на пенсию в 65 лет ».

Для тех, кто официально не будет иметь минимальный стаж, предусмотрена социальная помощь от государства в возрасте 65 лет.

По данным Минсоцполитики

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини