Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В каких налоговых накладных не указываются код УКТ ВЭД и код услуг согласно ГКПУ

29 травня 2017, 11:00
254
0
Реклама

С недавних пор к обязательным реквизитам налоговой накладной относятся код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги по ГКПУ (пп. «і» п. 201.1 НКУ).

Исключениями из указанного являются налоговые накладные/расчеты корректировки, которые составлены не по операциям по поставке товаров/услуг - составлены в соответствии с п. 198.5 НКУ и п. 199.1 НКУ и на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки/обычной ценой/балансовой (остаточной) стоимостью.

При составлении таких налоговых накладных в верхней левой их части в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «X» и указывается тип причины, в частности:

• 04 - Составлена на поставку в пределах баланса для непроизводственного использования;

• 08 - Составлена на поставку для операций, не являющихся объектом обложения налогом на добавленную стоимость;

• 09 - Составлена на поставку для операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость;

• 13 - Составлена в связи с использованием производственных или непроизводственных средств, прочих товаров/услуг не в хозяйственной деятельности;

• 15 - Составлена на сумму превышения базы налогообложения, определенной в соответствии со ст.ст. 188 и 189 НКУ, над фактической ценой поставки.

Таким образом, в налоговых накладных, которые составлены с типами причины 04, 08, 09, 13, 15, код товара согласно УКТ ВЭД и/или код услуги по ГКПУ не указываются.

С таким разъяснением из раздела 101.16 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини