Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отменено 150-тысячное ограничение относительно перевода физлицами средств за пределы Украины

31 травня 2017, 10:25
363
0
Реклама

Для того чтобы банки и их клиенты могли больше управлять собственной ликвидностью и для положительного влияния на регулирование валютной позиции банков отменены следующие ограничения:

• на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долл. США в эквиваленте (раньше при условии превышения указанной суммы клиент должен был выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты);

• для физических лиц - на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций (раньше они были ограничены суммой, не превышающей 150 тыс. грн в месяц, за исключением некоторых случаев).

Кроме того, банкам разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы Классификатора, за исключением операций, осуществляемых: на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1-й группы Классификатора за иностранную валюту других групп.

В то же время требование об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50% осталось неизменной.

Изменения утверждены постановлением Правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 30.05.2017 г. № 44.

Отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года. Все остальные изменения, утвержденные этим документом, вступают в силу 31 мая 2017 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини