Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Часть взноса стажера в пользу адвоката облагается НДФЛ

5 травня 2017, 10:56
238
0
Реклама

Доход в виде взноса на стажировку, уплаченного стажером в пользу руководителя стажировки - адвоката в размере 70% взноса, связанный с осуществлением этим адвокатом независимой профессиональной деятельности, облагается НДФЛ.

В свою очередь, сумма средств, которая фактически использована только для обеспечения прохождения стажировки и компенсации расходов указанного руководителя стажировки - адвоката, может быть включена в расходы этого адвоката (в пределах, не превышающих 70% взноса), при условии их документального подтверждения. В случае неполучения справки о постановке на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от данной деятельности без учета расходов.

Напомним!

Размер взноса на прохождение стажировки определяется с учетом потребности покрытия расходов на обеспечение деятельности совета адвокатов региона, Совета адвокатов Украины и расходов руководителя стажировки, связанных с такой стажировкой, и не может превышать 3-х минимальных заработных плат по состоянию на день предоставления лицом заявления о назначения стажировки.

При этом взнос распределяется следующим образом:

• 70% взноса уплачивается стажером непосредственно в пользу руководителя стажировки и используется исключительно для обеспечения прохождения стажировки и компенсации расходов такого руководителя;

• 30% уплачивается стажером на обеспечение деятельности совета адвокатов региона, Совета адвокатов Украины (п. 4 ст. 10 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 г. № 5076-VI).

Письмо ГФС от 26.04.2017 г. № 9031/6/99-99-13-02-03-15

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини