Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Расчет средневзвешенного значения показателя рентабельности для целей ТЦО: нюансы от фискалов

1 червня 2017, 12:00
674
0
Реклама

Процедура расчета средневзвешенного значения показателя рентабельности для сопоставимого юридического лица при использовании нескольких налоговых периодов (лет) для целей трансфертного ценообразования определена постановлением Кабмина «Об утверждении Порядка определения средневзвешенного значения показателя рентабельности для сопоставимого юридического лица для целей трансфертного ценообразования» от 29.03.2017 г. № 191.

В вышеуказанном документе приведенная формула расчета средневзвешенного значения показателя рентабельности для сопоставимого юридического лица определяется как отношение сумм соответствующих данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности за несколько налоговых периодов (лет).

Налоговики в письме от 26.05.2017 г. № 13539/7/99-99-15-02-01-17 рассмотрели особенности расчета средневзвешенного значения показателя рентабельности в зависимости от:

1) валовой рентабельности;

2) валовой рентабельности себестоимости;

3) чистой рентабельности;

4) чистой рентабельности расходов;

5) рентабельности операционных расходов;

6) рентабельности активов;

7) рентабельности капитала;

8) другой рентабельности.

В случае если отдельные данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности, необходимые для расчета показателя рентабельности отдельного налогового периода (года) сопоставимого юридического лица, отсутствуют, то показатели бухгалтерского учета и финансовой отчетности данного периода (года) не используются при расчете средневзвешенного значения показателя рентабельности такого лица.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини