Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как формируются инвентарные (номенклатурные) номера основных средств у бюджетников

1 червня 2017, 15:30
5671
0
Реклама

Минфин изменил подход к формированию инвентарного (номенклатурного) номера основных средств в бюджетных учреждениях.

Соответствующие изменения внесены приказом Минфина от 03.05.2017 г. № 481 в Методические рекомендации по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора (приказ Минфина от 23.01.2015 г. № 11).

Предусматривается, что первые четыре знака инвентарного (номенклатурного) номера означают номер субсчета, пятый - подгруппу, все остальные знаки - порядковый номер предмета в подгруппе. Для тех групп основных средств, для которых не выделены подгруппы, пятый знак может обозначаться нулем.

Также убрали норму, по которой капитальные инвестиции в сумме данных расходов формируют фонд в незавершенном капитальном строительстве.

При этом предусматривается, что зачисление объектов капитальных инвестиций на основании первичных документов в состав основных средств отражается с соответствующим уменьшением капитальных инвестиций. Одновременно отражаются увеличение внесенного капитала и уменьшение целевого финансирования.

Кроме того, на учет МБП были распространены нормы п.п. 28 и 29 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, предусматривающие особенности оприходования и списания бесплатно полученных запасов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини