Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О выплате матпомощи госслужащим, принятым по переводу

12 червня 2017, 09:00
179
0
Реклама

Госслужащим материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов может предоставляться раз в год в размере среднемесячной заработной платы на основании личного заявления. Это предусматривает Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500 (далее - Порядок № 500).

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не является обязательной выплатой и может осуществляться по решению руководителя государственной службы в рамках сметных назначений на оплату труда при наличии финансового ресурса после обеспечения работников государственного органа обязательными выплатами - должностной оклад, надбавки за ранг и за выслугу лет, денежная помощь при предоставлении основного ежегодного отпуска.

Минсоцполитики в письме от 15.02.2017 г. № 355/0/101-17/281 отмечает: в случае перевода госслужащего из одного государственного органа в другой для получения материальной помощи он предоставляет справку о зарплате с предыдущего места работы. Ведь работодатель обязан выдать работнику по его требованию справку о его работе на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы (ст. 49 КЗоТ).

В свою очередь, Нацгосслужба в письме от 20.02.2017 г. № 1505/13-17 объясняет, что такое подтверждение можно применить и для государственных служащих, которые назначены на должности в государственный орган не в порядке перевода, поскольку Порядком № 500 предусмотрено, что материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов может предоставляться раз в год. Порядком № 500 не предусмотрен возврат госслужащим полученной материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в случае увольнения с должности, не отработав календарный год.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини