Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минсоцполитики упорядочит предоставление отпусков без сохранения зарплат на период АТО

12 червня 2017, 10:15
202
0
Реклама

По причине многочисленных обращений работодателей в Минсоцполитики касательно необходимости законодательного урегулирования вопросов предоставления работникам отпуска в зоне проведения АТО разработан законопроект. Это связано с тем, что законодательство сегодня предусматривает, что по желанию работника в обязательном порядке ему предоставляется отпуск без сохранения зарплаты на период проведения АТО в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более 7 к.дн. после принятия решения о прекращении АТО.

Данная норма имела целью избежать массовых увольнений работников, которые перемещаются из районов проведения АТО или остаются в таких районах и не имеют возможности выходить на работу в связи с угрозой для жизни и здоровья.

В то же время законодательством не определен перечень населенных пунктов, на которых проводится АТО. Поэтому указанный отпуск должен предоставляться работникам в любом населенном пункте Луганской и Донецкой областей.

Учитывая обязательность предоставления этого отпуска по желанию работника, руководители предприятий вынуждены его предоставлять даже при отсутствии реальной опасности или угрозы для жизни и здоровья работника, на неопределенный срок. Тогда как значительная часть бюджетных учреждений и государственных органов была перемещена в населенные пункты, в которых фактически не проводятся боевые действия, а поэтому возможно осуществление деятельности и выполнение полномочий. Нередки случаи, когда работники, воспользовавшись таким отпуском, проживают и работают на подконтрольных Украине территориях в течение нескольких лет, при этом руководитель предприятия лишен возможности их уволить или отозвать из данного отпуска. Это, в свою очередь, препятствует эффективному функционированию предприятий.

Вместе с тем распоряжением КМУ от 07.11.2014 г. № 1085-р утвержден Перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, и перечень населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения.

Проектом закона предусматривается четко указать населенные пункты, в которых работники имеют право на данный отпуск, а именно - на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий и/или которые расположены на линии соприкосновения, а также предоставить возможность руководителям отзывать работников в случае отсутствия оснований, по которым этот отпуск уже был предоставлен.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини