Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

По какой формуле предлагается определять пенсию согласно новому законопроекту

13 червня 2017, 11:45
595
0
Реклама

«До недавнего времени пенсии назначались по пятнадцати различным законам, таким образом были разные расчеты пенсионного обеспечения. Например, госслужащий с 20-ю годами стажа госслужбы получал пенсию в размере 90% от последнего заработка, а все остальные граждане - лишь 40% от зарплаты. То есть при одинаковом размере стажа и одинаковом уровне заработка пенсии для отдельных категорий отличались более чем в два раза», - заявил министр социальной политики. Его слова цитирует пресс-служба министерства.

В то же время законопроект относительно реформирования пенсионной системы вводит правила определения размера пенсий для всех граждан, несмотря на статус и место работы.

Размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по следующей формуле:

Размер пенсии = Сз ? Икз ? Кс,

где:

Сз - размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии.

При реализации мер по осовремениванию пенсий имеющимся пенсионерам, кому пенсия уже назначена, - будет использоваться показатель средней заработной платы, который применяется для назначения пенсии в 2017 году, - показатель за 3 года - 2014, 2015 и 2016 годы;

Икз - индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты относительно средней зарплаты, с которой уплачивались взносы, - данную информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда);

Кс - коэффициент страхового стажа, который определяется как множитель продолжительности лет стажа работы лица на величину оценки одного года страхового стажа. На сегодняшний день величина оценки одного года страхового стажа равна 1,35, а с 1 января 2018 года составит 1, вместе с тем в результате изменения коэффициента никаких изменений размера пенсий в сторону уменьшения не произойдет.

Единые правила будут внедрены и касательно сроков выхода на пенсию. Законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий с 1 января 2018 года отменяются особые условия выхода на пенсию для всех граждан, кроме военнослужащих, которым будет назначаться пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Изменения коснутся также механизма возмещения работодателем расходов Пенсионного фонда на выплату пенсий, назначенных на льготных условиях (работники, занятые на работах во вредных условиях по Спискам № 1 и № 2). Так, с 1 октября 2017 года будет заменен механизм возмещения пенсий для таких категорий работников по возрасту на льготных условиях за счет уплаты работодателем повышенной ставки ЕСВ в размере 15 и 7 процентов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини