Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Облагается ли НДС компенсация за несоблюдение стандартов качества электроснабжения

14 червня 2017, 12:20
234
0
Реклама

В случае несоблюдения гарантированных стандартов качества предоставления услуг по электроснабжению, указанных в п. 4 Порядка обеспечения стандартов качества предоставления услуг по электроснабжению, утвержденного постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 18.10.2016 г. № 1841 (далее - Порядок № 1841), энергопоставщик или электрораспределительное предприятие уплачивает потребителю компенсацию в размерах, указанных в приложении 2 к Порядку № 1841.

Сумма данной компенсации выплачивается потребителю (заказчику) путем учета суммы соответствующей компенсации как авансовой платы за потребленную электрическую энергию на следующий расчетный период, а в случае несоблюдения гарантированных стандартов при присоединении к электрическим сетям - в первый расчетный период после заключения договора о поставке или пользовании электрической энергией (п. 6 Порядка № 1841).

Поэтому далее возникает логичный вопрос: каков порядок обложения НДС компенсации за ненадлежащее выполнение стандартов качества электроснабжения?

На данный вопрос предоставила ответ ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2017 г. № 527/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, где подчеркнула: сумма компенсации, которая согласно п.п. 5-7 Порядка № 1841 уплачивается поставщиком - плательщиком НДС потребителю электроэнергии при несоблюдении указанным поставщиком гарантированных стандартов качества предоставления услуг по электроснабжению, не является отдельным объектом обложения НДС. Сумма компенсации не уменьшает ни общей стоимости услуг по электроснабжению, ни общей стоимости поставки электроэнергии.

Вместе с тем на дату учета суммы компенсации в счет авансовой платы за потребленную электрическую энергию на следующий расчетный период плательщик НДС обязан определить налоговые обязательства по НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини