Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Зачисление предоплаты по одному договору в счет оплаты другого: какие НДС-последствия

15 червня 2017, 15:00
284
0
Реклама

Если продавцом - плательщиком НДС на дату получения предварительных (авансовых) оплат по одному договору были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон данные предварительные (авансовые) оплаты зачисляют в счет оплаты товаров/услуг по другим договорам, то поставщик - плательщик НДС имеет право составить расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным на дату получения таких предварительных (авансовых) оплат, и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

В таком случае расчеты корректировки составляют на дату подписания документов, на основании которых денежные средства, полученные по одному договору, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по другим договорам.

Данные расчеты корректировки к налоговым накладным в соответствии с п. 192.1 НКУ подлежат регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг. Зарегистрированные в ЕРНН расчеты корректировки являются для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств, а для получателя-покупателя - основанием для уменьшения налогового кредита.

Вместе с тем если по другим договорам товары/услуги уже были поставлены и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предварительных оплат по одному договору в счет оплаты стоимости товаров/услуг по другим договорам налоговые накладные поставщик не составляет.

Если же на дату подписания документа о зачислении предварительной оплаты по одному договору в счет оплаты стоимости товаров/услуг по другим договорам такие товары/услуги поставлены не были, то на дату подписания таких документов продавец - плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по НДС и составить налоговые накладные на суммы предыдущих оплат по договору («первое событие») и зарегистрировать их в ЕРНН в установленный НКУ срок. Данные налоговые накладные являются для покупателя товаров/услуг основанием для отнесения сумм налога, указанных в них, к налоговому кредиту.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 06.06.2017 г. № 493/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини