Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Оценку влияния деятельности субъектов хозяйствования на окружающую среду будут осуществлять по отдельному Закону

16 червня 2017, 09:30
353
0
Реклама

Закон устанавливает правовые и организационные основы оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной деятельности, которая может оказать значительное влияние на окружающую среду, с учетом государственных, общественных и частных интересов, и должен:

• предотвращать вред окружающей среде;

• обеспечить экобезопасность и охрану окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.

В частности, предусмотрено, что субъект хозяйствования информирует уполномоченный территориальный орган о намерении осуществлять планируемую деятельность и оценку ее влияния на окружающую среду. Для этого он подает письменное или электронное уведомление по месту осуществления такой деятельности о планируемой деятельности, которая подлежит оценке воздействия на окружающую среду. Уведомление может быть предоставлено лично заявителем (его представителем), направлено по почте или через Интернет.

Кроме того, предприятие обеспечивает подготовку отчета по оценке воздействия на окружающую среду и несет ответственность за достоверность приведенной в отчете информации согласно законодательству.

За нарушение норм упомянутого Закона предусмотрена дисциплинарная, административная, гражданская или уголовная ответственность.

Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 23.05.2017 г. № 2059-VIII вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления в силу.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини