Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Корректировать ли налоговые обязательства по акцизному налогу, если покупатель возвращает качественную продукцию

16 червня 2017, 09:45
199
0
Реклама

В случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, налогоплательщик-продавец осуществляет корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат (п. 217.5 НКУ).

Вместе с тем в случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции) по причинам, НЕ связанным с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), корректировка налоговых обязательств по уплате акцизного налога НЕ ПРОВОДИТСЯ. Об этом говорится в индивидуальной налоговой консультации от 09.06.2017 г. № 564/ІПК/28-10-01-03-11, предоставленной Офисом крупных налогоплательщиков ГФС.

Кроме того, контролеры подчеркнули: налоговые обязательства по уплате акцизного налога при реализации производителем возвращенной качественной подакцизной продукции, с которой был уплачен акцизный налог при первой ее реализации (отгрузке), НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ (конечно, при условии неизменности ставок акцизного налога).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини