Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Что будет местом поставки для услуг по проверке объекта инвестирования «Дью-дилидженс»

19 червня 2017, 09:15
218
0
Реклама

Как известно, объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины (пп.пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ).

В частности, местом поставки услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ, а именно - консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в т.ч. адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и рекламных услуг, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.

Местом поставки услуг, кроме операций, указанных в п.п. 186.2 и 186.3 НКУ, является место регистрации поставщика (п. 186.4 НКУ).

Таким образом, порядок обложения НДС операций налогоплательщика по поставке услуг непосредственно зависит от места поставки данных услуг.

К примеру, услуги (процесс «Дью-дилидженс»), классифицированные согласно ГКПУ как «Услуги вспомогательные к финансовым услугам, кроме страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, другие, н.в.д.г.», не относятся к категории услуг, перечисленных в п.п. 186.2 и 186.3 НКУ, поэтому с целью обложения НДС местом поставки таких услуг является место регистрации их поставщика.

Данное разъяснение предоставила ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2017 г. № 500/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини