Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Транспортное экспедирование и услуги перевозки: как оформить налоговую накладную

19 червня 2017, 12:45
1281
0
Реклама

По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Порядок обложения НДС операций по поставке услуг в сфере транспортно-экспедиторской деятельности разъяснен в Обобщающей налоговой консультации относительно порядка обложения НДС транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНС Украины от 06.07.2012 г. № 610.

В частности, при получении денежных средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт осуществления перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло ранее, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг (данное правило действует и в случае, когда экспедитор сам предоставляет услуги по перевозке, и в случае, когда экспедитор привлекает перевозчика - плательщика НДС). Экспедитор на дату возникновения налоговых обязательств выписывает налоговую накладную заказчику перевозки, в которой отдельными строками отражает стоимость экспедиторских услуг и стоимость услуг по перевозке.

Вместе с тем в налоговой накладной указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, как:

• описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем.

В графе 2 указываются полное наименование товара/услуги, а также наименование отдельных частей товара, которые поставлены. Количество наименований поставленных товаров/услуг в одной налоговой накладной не может превышать 9999 позиций.

Таким образом, реквизит «Номенклатура товарів/послуг продавця», который отнесен к обязательным (п. «є» п. 201.1 НКУ), должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг, и не должен содержать других данных;

• код товара согласно УКТ ВЭД (графа 3.1), для услуг - код услуги в соответствии с ГКПУ (графа 3.3).

Итак, при выполнении определенных договором транспортно-экспедиционных услуг на дату возникновения налоговых обязательств в налоговой накладной отдельными строками отражается стоимость экспедиторских услуг и стоимость услуг по перевозке с указанием соответствующего кода услуги согласно ГКПУ.

Данное разъяснение предоставило ГУ ГФС в г. Киеве в индивидуальной налоговой консультации от 13.06.2017 г. № 604/ІПК/10/26-15-12-01-18.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини