Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Единщик в середине года перешел на общую систему: отражаем доходы в прибыльной декларации

20 червня 2017, 09:15
513
0
Реклама

В случае перехода на общую систему налогообложения в середине года плательщик единого налога подает декларацию по налогу на прибыль предприятий за налоговый (отчетный) год, который начинается с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивается 31 декабря такого года.

В строках 01 и 02 декларации учитываются показатели дохода от какой-либо деятельности и финансового результата до налогообложения, определенные в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за период пребывания данного плательщика на общей системе налогообложения.

Также налогоплательщик вместе с декларацией подает финансовую отчетность, в т.ч. за период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Если сумма доходов за налоговый (отчетный) год, который начинается с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивается 31 декабря такого года, не превышает 20 млн грн, то налогоплательщику не обязательно корректировать финрезультат до налогообложения на все разницы. О данном решении необходимо уведомить налоговиков, сделав соответствующую отметку в декларации по налогу на прибыль (абз. 8 пп. 134.1.1 НКУ).

Напомним: форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

С таким разъяснением из раздела 102.23 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.
Новый сервис REPORT на супервыгодных условиях поможет налогоплательщикам формировать отчетность согласно актуальным требованиям ГФСУ, налагать цифровую подпись и отправлять такую отчетность в любое время по Интернету.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини