Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обязательное декларирование валютных ценностей за рубежом отменят

20 червня 2017, 10:30
514
0
Реклама

Требование касательно обязательного декларирования в НБУ валютных ценностей и другого имущества резидентов, находящегося за пределами Украины, и штраф за невыполнение резидентами данных требований предусмотрены Декретом КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 г. № 15-93.

Однако в перечне документов, которые предоставляются органу доходов и сборов при таможенном оформлении, определенном ст. 335 Таможенного кодекса Украины, декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, а также справка о проведении декларирования валютных ценностей отсутствуют. Поэтому не могут быть основанием для отказа в таможенном оформлении экспортно-импортных грузов, а также осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, в нынешних условиях декларирование субъектами предпринимательской деятельности Украины наличия надлежащих им валютных ценностей, которые находятся за пределами Украины, и получение справок о проведении декларирования валютных ценностей превратилось в дополнительную бюрократическую формальность. Вместе с тем за невыполнение резидентами требований относительно порядка и сроков декларирования валютных ценностей законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

Учитывая вышеизложенное, Минфином разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (№ 6590). Его цель - отмена законодательно установленного требования касательно декларирования резидентами валютных ценностей и другого имущества, находящегося за пределами Украины.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини