Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возврат бракованного товара поставщику-нерезиденту: что в учете НДС

21 червня 2017, 09:45
379
0
Реклама

Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвратом продавцу-нерезиденту, с возвратом нерезидентом оплаты за товар, облагается по нулевой ставке НДС, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 5 р. І ст. 86 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ), и отражается в строке 2 в р. І «Налоговые обязательства» налоговой декларации по НДС.

Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвратом продавцу-нерезиденту, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта за исключением операций по вывозу, перечисленных в п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ, подлежит освобождению от обложения НДС.

Напомним

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ, таможенный режим реэкспорта может быть применен к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим импорта и возвращаются нерезиденту - стороне внешнеэкономического договора, согласно которому эти товары помещались в данный режим, в связи с невыполнением (ненадлежащим выполнением) условий данного договора или другими обстоятельствами, препятствующими его выполнению, если данные товары:

• вывозятся в течение 6-ти месяцев с даты помещения их в таможенный режим импорта;

• находятся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), в результате которых были выявлены недостатки, повлекшие реэкспорт товаров.

Налоговый кредит, сформированный при ввозе товаров, которые в дальнейшем вывезены в таможенном режиме реэкспорта с применением освобождения от налогообложения, подлежит корректировке в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз, путем начисления налоговых обязательств по правилам из п. 198.5 НКУ. В свою очередь, базой налогообложения по данной операции будет цена приобретения таких товаров.

Индивидуальная налоговая консультация Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 14.06.2017 г. № 628/ІПК/28-10-01-03-11

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини