Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Не перепутайте код продукции и код услуг при заполнении налоговых накладных

22 червня 2017, 09:30
271
0
Реклама

При составлении налоговой накладной в случае поставки товара необходимо заполнять графу 3.1 раздела Б табличной части налоговой накладной, в которой указывать код соответствующего товара согласно УКТ ВЭД. В свою очередь, для правильного заполнения налоговой накладной, составленной по операциям по поставке услуг, в данной налоговой накладной в графе 3.3 необходимо указывать согласно ГКПУ именно код услуги, а не код продукции.

Таким образом, налоговая накладная, составленная по операциям по поставке услуг, в которой согласно ГКПУ указан код продукции (товара), а не код услуги, считается составленной с нарушением норм НКУ и не может быть зарегистрирована в ЕРНН.

К примеру, код 02.20 установлен ГКПУ для продукции «Древесина необработанная», а не для кода услуги по лесозаготовке. Поэтому в случае попытки зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную с кодом услуги 02.20 плательщик получает отказ с указанием причины «Код услуги не соответствует Государственному классификатору продукции и услуг».

Данное разъяснение было предоставлено ГФСУ в ИНК от 12.06.2017 г. № 580/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Вместе с тем в этой консультации за определением кода услуги согласно ГКПУ налоговики предлагают обратиться в Научно-исследовательский институт метрологии измерительных и управляющих систем (адрес: ул. Кривоноса, 6, г. Львов, 79008).

Новый сервис REPORT на супервыгодных условиях поможет налогоплательщикам формировать отчетность согласно актуальным требованиям ГФСУ, налагать цифровую подпись и отправлять такую отчетность в любое время по Интернету.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини