Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какие новации несет будущая пенсионная реформа

22 червня 2017, 11:20
286
1
Реклама

Для информирования общественности о нюансах пенсионных изменений запущен сайт, на котором размещены самые распространенные вопросы и ответы, возникающие в связи с предстоящими нововведениями в пенсионном законодательстве.

В частности, размещены разъяснения касательно того:

• как повысятся пенсии и что изменится в механизме их расчета;

• засчитывается ли обучение в университете в страховой стаж;

• планируется ли проводить осовременивание пенсий для бывших ученых, которым пенсия была начислена по специальному законодательству;

• какие пенсионные льготы предусмотрены для женщин;

• будут ли пересматриваться пенсии для тех, кто вышел на пенсию в 2017 году.

Также указывается, что с 1 января 2018 года предлагается установить следующие правила:

• Пенсия по возрасту в 60 лет

Пенсия по возрасту в 60 лет будет назначаться при наличии страхового стажа 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к размеру страхового стажа будет увеличиваться на 1 год. И в 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа.

Для стимулирования продолжения работы после достижения пенсионного возраста предлагается оставить действующую систему доплаты (бонуса) за более поздний выход на пенсию - 0,5% от начисленной пенсии за каждый дополнительный месяц страхового стажа (или 6% - за год). В случае же выхода на пенсию с отсрочкой более 5 лет данный бонус составит 0,75% от начисленной пенсии за каждый месяц страхового стажа по достижении 60-летнего возраста (или 9% - за год).

Если у 60-летнего лица не будет указанной продолжительности страхового стажа, оно имеет право выбрать - доработать необходимое количество лет или приобрести необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 60 до 63 лет.

Данные правила будут действовать с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста женщинам.

• Пенсия по возрасту в 63 года

В 63 года пенсия по возрасту - как для мужчин, так и для женщин, будет назначаться при наличии страхового стажа продолжительностью от 15 до 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к количеству страхового стажа будет увеличиваться на 1 год до достижения в 2028 году 25-35 лет страхового стажа.

Если у 63-летнего лица не будет указанной продолжительности страхового стажа, оно имеет право выбрать - доработать необходимое количество лет или приобрести необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 63 до 65 лет.

• Пенсия по возрасту в 65 лет

Начиная с 1 января 2019 года, лицам, у которых страховой стаж составит 15 лет, пенсия по возрасту будет назначаться в 65 лет.

Лица, у которых отсутствует страховой стаж (общий) продолжительностью 15 лет, будут иметь право на назначение государственной социальной помощи по достижении 65 лет по совокупному доходу семьи.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини