Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
26.06.2017 | 09:00

Приобретение товаров у неприбыльщика или нерезидента из оффшора до 01.01.2015 г.: корректировать ли финрезультат?

Приобретение товаров у неприбыльщика или нерезидента из оффшора до 01.01.2015 г.: корректировать ли финрезультат?

У налоговиков спросили: проводить ли корректировку финансового результата в соответствии с пп. 140.5.4 НКУ на стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у неприбыльной организации или нерезидента с оффшорным статусом до 01.01.2015 г., но расходы на их приобретение включены в состав расходов в бухгалтерском учете после 01.01.2015 г.?

Так, указанная корректировка финансового результата налогового (отчетного) периода увеличивается:

• на сумму 30% стоимости товаров, в т.ч. необоротных активов, работ и услуг (кроме операций, указанных в п. 140.2 и пп. 140.5.6 НКУ, и операций, признанных контролируемыми в соответствии со ст. 39 НКУ), приобретенных у:

- неприбыльных организаций, внесенных в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого приобретения, кроме случаев, определенных налоговым законодательством, а также кроме бюджетных учреждений и неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в данном объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом;

- нерезидентов (в т.ч. связанных лиц - нерезидентов), зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в пп. 39.2.1.2 НКУ.

Требования пп. 140.5.4 НКУ не применяются налогоплательщиком, если операция не является контролируемой и сумма данных расходов подтверждается налогоплательщиком по ценам, определенным по принципу «вытянутой руки», в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без предоставления отчета.

Налогоплательщик увеличивает финансовый результат до налогообложения на 30% стоимости приобретенных товаров (необоротных активов), работ, услуг по итогам налогового периода, в котором осуществляется переход права собственности на товары, необоротные активы, либо составляется акт или иной документ, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающий выполнение работ или предоставление услуг (пп. 140.5.4 НКУ).

Для проведения корректировки финансового результата налогоплательщик использует договорную (контрактную) стоимость товаров (работ, услуг) без НДС независимо от того, отражены ли расходы на их приобретение при формировании финансового результата до налогообложения согласно правилам бухгалтерского учета в отчетном периоде.

Налоговики в разъяснении из раздела 102.08 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ отмечают: если переход права собственности на товары, подписание актов выполненных работ, услуг, полученных от неприбыльной организации или нерезидента с оффшорным статусом, произошли до 01.01.2015 г., а расходы на приобретение таких товаров, работ, услуг сформированы в бухгалтерском учете после 01.01.2015 г., то данные расходы не участвуют в формировании разниц, увеличивающих финансовый результат до налогообложения согласно пп. 140.5.4 НКУ.

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
23.08.2017
4
22.08.2017
7
21.08.2017
10
21.08 - 23.08
Опрос