Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Плату за акцизную марку на алкоголь и сигареты могут отменить

27 червня 2017, 10:30
212
0
Реклама

В рамках внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров (алкогольных напитков и табачных изделий) предлагается отменить для производителей и импортеров плату за марку акцизного налога, а финансирование производства и выдачи марок предусмотреть из государственного бюджета.

Также планируется исключить из определения акцизной марки положение о том, что это документ строгой отчетности. Оставить только то, что марка является специальным знаком, подтверждающим уплату налога. Таким образом, марка может стать как бумажным знаком, так и нанесенным на пачку или этикетку.

Кроме того, Правительство предлагает:

- ввести электронные акцизные накладные на перемещение спирта, алкоголя, табака, которые составляются производителями, импортерами, субъектами оптовой торговли;

- регистрировать акцизные накладные в Едином реестре, который администрирует ГФС;

- разрешить отгружать товар в количестве: производителям - не более чем получено марок акцизного налога, предприятиям оптовой торговли - не более чем получено товара от поставщиков;

- отменить действующий на сегодня электронный реестр ТТН на отпуск спирта и ликеро-водочных изделий;

- провести инвентаризацию остатков продукции и марок акцизного налога в течение 60 календарных дней с начала функционирования системы для обеспечения контроля остатков продукции.

Автоматизированная система будет работать в тестовом режиме 180 календарных дней со дня начала функционирования, в течение которых не будут применяться штрафные санкции за нарушение правил оформления акцизных накладных.

Соответствующий правительственный законопроект № 6545-1 зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня.

Напомним: в Украине планируют ввести электронную систему контроля за обращением алкоголя и табака.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини