Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Арендуем судно у нерезидента: как облагать

29 червня 2017, 09:15
479
0
Реклама

Касательно обложения налогом на репатриацию. Аренда буксира не является фрахтом в понимании Налогового кодекса, поскольку данное судно не используется для перевозки грузов и пассажиров.

Впрочем, для целей обложения налогом на репатриацию под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, подразумевается, в частности, лизинговая/арендная плата, которая вносится резидентами или постоянными представительствами в пользу нерезидента - лизингодателя/арендодателя по договорам оперативного лизинга/аренды (пп. «ґ» пп. 141.4.1 НКУ).

Таким образом, резидент, выплачивающий арендные платежи нерезиденту, должен удержать с данного дохода нерезидента налог на репатриацию по ставке в размере 15%.

Вместе с тем если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, нежели предусмотрены НКУ, применяются правила международного договора.

К примеру, Панама отсутствует в списке стран, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Следовательно, резидент при выплате арендных платежей нерезиденту удерживает налог по ставке 15% на основании пп. 141.4.2 НКУ.

Касательно обложения НДС. В частности, объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (пп. «б» п. 185.1 НКУ).

В свою очередь, место поставки услуги по предоставлению нерезидентом в аренду (лизинг) резиденту буксира определяется в соответствии с определением места поставки услуг по аренде транспортных средств, а именно местом поставки является место регистрации поставщика данных услуг (нерезидента), поэтому данные услуги не подлежат обложению НДС.

Такое разъяснение предоставлено Офисом крупных налогоплательщиков ГФС в ИНК от 20.06.2017 г. № 731/ІПК/28-10-01-03-11.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини