Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Масштабная вирусная атака: рекомендации по защите компьютеров

29 червня 2017, 10:20
285
1
Реклама

Благодаря своевременно проведенным защитным мерам вирусная атака, которая произошла 27 июня, не нанесла вред базам данных ГФС.

29 июня все сервисы ГФС, которые с целью защиты были отключены, начнут работать в штатном режиме.

Соответствующее уведомление разместила ГФС на своей странице в сети «Фейсбук».

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины сообщил, что по фактам вмешательства в работу компьютерных сетей начаты 23 уголовных производства. Из более тысячи сообщений о таких фактах официально в полицию обратились почти полсотни компаний. Всем остальным помощь и консультации предоставляли оперативники киберполиции, которые работали в составе специально созданного оперативного штаба.

По данным СБУ, инфицирование операционных систем преимущественно происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур.

Таким образом, чтобы предупредить дальнейшее распространение вирусной атаки и обезопасить пользователей, СБУ разместила на своем сайте Рекомендации касательно защиты компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя.

Для уменьшения риска заражения следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, отправленных с неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, вызывающего подозрение относительно его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправления письма. К тому же сделать резервные копии всех критически важных данных.

Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал - тоже не перезагружайте его) - вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини