Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кибератака завершена: какие выводы сделать бухгалтеру

29 червня 2017, 15:00
199
0
Реклама

От кибератак пострадали ряд компаний, среди которых «Новая почта», «Укрпочта», клиника «Борис», «Киевэнерго» и «Укрэнерго», компьютерная система Кабмина, аэропорта «Борисполь», «Ощадбанк», киевский метрополитен, несколько сетей автозаправок и облэнерго, сеть «Ашан», «Приватбанк».

Наиболее распространенными способами заражения вирусом было автоматическое обновление некоторых программ и рассылка писем, содержащих вредоносную информацию.

Уже сегодня Государственная фискальная служба Украины сообщила, что все информационные ресурсы ГФС работают в штатном режиме.

Разработчик программного обеспечения для составления и предоставления отчетности M.E.Doc на своей официальной странице в «Фейсбук» подчеркнул, что на момент скачивания обновления M.E.Doc от 22.06.2017 г. оно не имело каких-либо вирусов, а пользователи системы не могут инфицировать свои ПК вирусами на момент обновления программы.

Сегодня компания сообщила, что готовит официальное обращение в ГФС о продлении сроков регистрации НН и предоставления отчетов.

Кроме того, СБУ обнародовала рекомендации с алгоритмом действий в случае инфицирования компьютера вирусом Petya.

Какие выводы должен сделать бухгалтер в результате сложившейся ситуации:

1. Не открывать письма и вложения в них с подозрительным содержимым (как от неизвестных, так и от известных отправителей).

2. Не переходить по ссылкам в письмах.

3. Не выполнять никаких действий на сайтах, предлагающих установить/перейти по ссылке/скачать какие-либо данные и приложения.

Новый сервис REPORT на супервыгодных условиях поможет без проблем налогоплательщикам формировать отчетность согласно актуальным требованиям ГФСУ, налагать цифровую подпись и отправлять такую отчетность в любое время по Интернету.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини