Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Оплата наемному работнику стоимости проезда на работу: будет ли НДФЛ

30 червня 2017, 09:45
834
0
Реклама

Трудовое законодательство устанавливает случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно:

• в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (ст. 5 прим. 1 КЗоТ);

• в связи со служебными командировками (ст. 121 КЗоТ).

Таким образом, компенсация стоимости проезда во всех остальных случаях может осуществляться по решению руководителя предприятия и считаться дополнительным благом наемного работника.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика включается сумма дохода в виде дополнительного блага (пп. 164.2.17 НКУ).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ.

Учитывая то что проезд наемного работника к месту работы и/или с работы до дома не связан с выполнением им трудовой функции и не подпадает под действие КЗоТ, то в случае принятия руководителем предприятия решения касательно выплаты компенсации за проезд работнику сумма данной компенсации будет облагаться НДФЛ на основании пп. 164.2.17 НКУ

По данным ГУ ГФС в Киевской области

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини