Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какая ошибка в налоговой накладной позволяет признавать налоговый кредит

10 липня 2017, 09:15
215
0
Реклама

В случае если в налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН поставщиком - плательщиком НДС, допущена ошибка в обязательном реквизите «опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг», а именно описание (номенклатура) товаров/услуг не соответствует формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг, и данная ошибка не дает возможности в полной мере идентифицировать осуществленную операцию, то права на формирование налогового кредита на основании такой налоговой накладной у покупателя - плательщика НДС нет.

Если же в налоговой накладной, составленной и зарегистрированной в ЕРНН поставщиком - плательщиком НДС, допущена ошибка в обязательном реквизите «опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг», но при этом такая ошибка не мешает идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств, то покупатель - плательщик НДС имеет возможность включить сумму НДС, указанную в такой налоговой накладной, в состав налогового кредита.

Данные выводы сделала ГФСУ в ИНК от 22.06.2017 г. № 783/6/99-99-15-03-02-15/ІПК. Кроме того, в этой консультации налоговики поверхностно рассмотрели основания для приостановления и отказа в регистрации налоговых накладных в ЕРНН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини