Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банки смогут обслуживать клиентов с использованием ЭЦП

14 липня 2017, 12:30
166
0
Реклама

НБУ разрешил банкам осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи (далее - ЭП), в т.ч. электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).

Принятие Изменений обусловлено прежде всего усовершенствованием организации кассовой работы банками в Украине, что связано с внедрением банками на договорных условиях с клиентами электронного документооборота, электронных кассовых документов и ЭЦП/ЭП в соответствии с требованиями Законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 г. № 851-IV и «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV.

В данном случае банк описывает технологию и механизм электронного документооборота, использования ЭП, а также сохранения банком информации, процедуру предоставления по желанию клиента оригинала электронного кассового документа/оригинала бумажного документа/копии на бумаге с электронного документа (по запросу клиента) со всеми реквизитами и т.д.

Если кассовое обслуживание клиентов осуществляют с использованием ЭП, то договор должен содержать условия и порядок (процедуру) признания участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием ЭП, а также содержать условия касательно распределения рисков убытков, которые могут быть нанесены банку (филиалу, отделению), клиенту и третьим лицам.

Изменения вступают в силу 14 июля 2017 года.

Постановление НБУ «Об утверждении Изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине» от 11.07.2017 г. № 62

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини