Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

На основании е-лицензии физлицо может приобрести инвалюту

18 липня 2017, 10:41
218
0
Реклама

В уполномоченный банк, в котором открыт собственный счет, можно подать заявление в НБУ о выдаче е-лицензии:

• в виде бумажного документа, который следует подтвердить подписью физлица (заявителя),

или

• в виде электронного документа, который должен быть подписан физическим лицом (заявителем) ЭЦП, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV.

К тому же е-лицензия может быть основанием для покупки иностранной валюты. Ведь Положение № 54, регулирующее выдачу е-лицензий, данный запрет не содержит.

Перечень обязательных реквизитов, которые должно иметь заявление о покупке иностранной валюты, определен п. 3 гл. 1 р. IV Положения № 281. К этим реквизитам относится, в частности, основание для покупки иностранной валюты - ссылка на документы, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами Национального банка по вопросам торговли иностранной валютой является основанием для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

В поле данного реквизита заявления о покупке иностранной валюты приводить значение - «індивідуальна ліцензія Національного банку України в електронній формі», «е-ліцензія Національного банку України» или другое аналогичное значение. То есть разрешено подавать в уполномоченный банк заявление на покупку иностранной валюты без указания в ней конкретного номера е-лицензии и даты ее выдачи.

Письмо НБУ от 13.07.2017 г. № 40-0005/48633

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини