Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уплачивать ли эконалог предприятию, которое временно размещает твердые бытовые отходы

19 липня 2017, 09:15
252
0
Реклама

Предприятие, получившее разрешение на создание места временного размещения твердых бытовых отходов на территории земельного участка (далее - Разрешение), обратилось к контролерам с вопросом касательно необходимости уплаты экологического налога.

Специалисты ГФСУ сообщили следующее.

При наличии у предприятия Разрешения размещения им отходов будет осуществляться по месту удаления отходов, на которое должен быть составлен специальный паспорт, в котором указываются наименование и код отходов, их количественный и качественный состав происхождения, а также технические характеристики и сведения о методах контроля и безопасной эксплуатации (далее - Паспорт). При составлении Паспорта предприятие должно руководствоваться Инструкцией о содержании и составлении паспорта мест удаления отходов, утвержденной приказом Минэкобезопасности от 14.01.1999 г. № 12.

Вместе с тем предприятие не будет относиться к категории плательщиков эконалога при условии, если:

• срок временного хранения отходов не превышает 2-х лет;

• указанные в Паспорте выполняемые предприятием операции по удалению отходов отсутствуют в приложении 2 к Порядку ведения реестра мест удаления отходов, утвержденному постановлением КМУ от 03.08.1998 г. № 1216.

ИНК ГФСУ от 13.07.2017 г. № 1155/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини