Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За невыполнение требований защиты от кибератак штрафовать предлагают должностных лиц

19 липня 2017, 11:30
227
0
Реклама

По представлению Кабмина в ВРУ зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невыполнения требований законодательства по организации и обеспечению защиты информации» (№ 6711).

Необходимость принятия законопроекта обусловлена отсутствием в КУоАП ответственности должностных лиц за невыполнение требований законодательства касательно организации и обеспечения защиты государственных информационных ресурсов и/или информации, требование относительно защиты которой установлено законом, циркулирующих на объектах информационной деятельности и в информационно-телекоммуникационных системах. Вследствие этого существует угроза нарушения целостности и доступности государственных информационных ресурсов и/или конфиденциальности, целостности и доступности информации, требование относительно защиты которой установлено законом.

Таким образом, КУоАП могут вскоре дополнить ст. 188 прим. 49, которая за невыполнение перечисленных требований будет предусматривать штраф от 50 до 100 НМДГ. В случае повторного нарушения в течение года - от 100 до 150 НМДГ (1700-2550 грн). Ответственность будут нести должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини