Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Об исчислении платы за землю в 2017 году

24 липня 2017, 15:00
469
0
Реклама

Определяем размер базы налогообложения платой за землю исходя из величины нормативной денежной оценки земельных участков с учетом коэффициента индексации.

Нормативная денежная оценка - оценка, которая на основании решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления может проводиться с периодичностью не реже чем раз в:

• 5-7 лет - для земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов независимо от их целевого назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов;

• 7-10 лет - для земельных участков несельскохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов.

Во время предоставления первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем, то есть с наступлением очередного срока выполнения нормативной денежной оценки, справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка предоставляется в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли. В свою очередь, в период утверждения органом местного самоуправления нормативной денежной оценки земельных участков величина нормативной денежной оценки исчисляется с использованием коэффициентов индексации.

Распространение получила практика получения плательщиками справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельных участков, тогда как акт нормативно-методического регулирования оценки был разработан, однако не был применен для выполнения землеоценочных работ, и техническая документация по нормативной денежной оценке земель для таких земельных участков не была составлена и утверждена органом местного самоуправления.

При таких обстоятельствах имеют место многочисленные запросы о предоставлении налоговых консультаций в части определения порядка уточнения налоговых обязательств по плате за 2017 год.

Учитывая вышеизложенное, для определения базы налогообложения платой за землю за 2017 год, налогоплательщикам необходимо учитывать:

• нормативную денежную оценку земель,

• дату утверждения (вступления в силу) технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка,

• коэффициенты индексации нормативной денежной оценки, которые исчисляются кумулятивно в зависимости от даты утверждения (вступления в силу) решения о нормативной денежной оценке земельных участков в пределах населенного пункта.

Письмо ГФС от 13.07.2017 г. № 18473/7/99-99-12-02-03-17

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини