Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Продавец отказался составлять налоговую накладную: что делать покупателю

25 липня 2017, 10:15
192
0
Реклама

В случае отказа составить налоговую накладную/расчет корректировки покупатель имеет право заполнить заявление с жалобой на соответствующего продавца к налоговой декларации по НДС (п. 201.10 НКУ). Форма данного заявления (приложения 8 к декларации по НДС) сейчас утверждена приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Исходя из формы приложения 8 к декларации по НДС в соответствующих его графах покупателю необходимо указывать показатели, подтверждаемые первичными документами, копии которых прилагаются к заявлению, а также описание нарушений продавца, в частности, в случае отказа составить налоговую накладную/расчет корректировки указываются номер и дата первичного документа, удостоверяющего факт уплаты налога в связи с приобретением товаров/услуг, или факт получения/возврата данных товаров/услуг.

При этом предоставление приложения 8 к декларации по НДС не является основанием для формирования налогового кредита покупателем товаров/услуг.

Заметим: до 01.01.2015 р. п. 201.10 НКУ разрешал покупателю признавать налоговый кредит в случае предоставления им заявления с жалобой на продавца при нарушении им сроков регистрации налоговой накладной. С 1 января 2015 года покупатель утратил такое право.

В течение 90 к.дн. со дня поступления данного заявления с жалобой с учетом требований, установленных пп. 78.1.9 НКУ, контролирующий орган обязан провести документальную проверку указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по данной операции.

Впрочем, даже после этого, когда достоверность и полнота начисления обязательств продавца будут подтверждены контролерами, у покупателя все равно не будет права на налоговый кредит.

Это подчеркивает Офис крупных плательщиков ГФС в ИНК от 18.07.2017 г. № 1236/ІПК/28-10-01-03-11

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини