Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налогоплательщикам, утратившим данные из-за кибератаки, предоставили 10 дней для информирования ГФС

25 липня 2017, 11:35
188
0
Реклама

Временно, до 31 декабря 2017 года:

• в случае потери и/или повреждения информации (в т.ч. информации, которая содержится в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 к.дн., начиная с 26.07.2017 г., обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ, для предоставления налоговой отчетности;

• налогоплательщик обязан восстановить потерянную и/или поврежденную информацию, которая указана выше;

• в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в связи с потерей и/или повреждением информации, сроки проведения данных проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления этой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Это предусматривает Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов» от 13.07.2017 г. № 2143-VIII, который вступает в силу 26.07.2017 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини