Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как общественной организации облагать выплату членских взносов нерезиденту

26 липня 2017, 09:00
539
0
Реклама

Неприбыльная организация, в частности, общественное объединение, должна удерживать налог с доходов нерезидентов в случае выплаты членских взносов в размере 15% их суммы и за счет этого нерезидента при выплате данных взносов, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты.

Учитывая то что членские взносы не выделены как отдельный вид дохода, который получает нерезидент с источником происхождения из Украины, то данные выплаты рассматривают в составе прочих доходов от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины (пп. «й» пп. 141.4.1 НКУ).

Для применения пониженной ставки налога на прибыль согласно правилам международного договора Украины и определения объекта обложения по налогу на прибыль НКУ содержит определенные требования касательно бенефициарности получателя выплаты. Так, бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) дохода не может быть юридическое или физическое лицо, даже если такое лицо имеет право на получение дохода, но является агентом, номинальным держателем (номинальным владельцем) или является лишь посредником относительно такого дохода.

Резидент при выплате доходов нерезиденту может применять правила международного договора при наличии справки, подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины, в соответствии с требованиями ст. 103 НКУ.

ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 17.07.2017 г. № 1204/ІПК/26-15-12-03-11

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини