Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какими документами подтверждать факты кибератаки на компьютеры налогоплательщика

27 липня 2017, 10:40
268
0
Реклама

Документами, подтверждающими несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей налогоплательщика, в частности, являются копии заявления в правоохранительные органы или уведомления об уголовном правонарушении и документа, подтверждающего его принятие и регистрацию, и пр.

Согласно абз. 1 п. 6.10 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88, в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетности руководитель предприятия, учреждения письменно уведомляет об этом правоохранительные органы и приказом назначает комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения.

Вместе с тем согласно п. 1 ч. 2 ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса Украины заявитель вправе, в частности, получить от органа, в который он предоставил заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию.

Соответствующие рекомендации предоставила ГФС в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов» от 13.07.2017 г. № 2143-VIII.

Согласно его нормам, временно, до 31 декабря 2017 года, в случае потери и/или повреждения информации (в т.ч. информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 к.дн., начиная с 26.07.2017 г., обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини