Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как принимают на работу студента-практиканта

27 липня 2017, 14:00
1270
0
Реклама

Практика студентов оформляется договорами вузов с базами практики, а это могут быть организации любой формы собственности, и приказами о прохождении практики.

На этом акцентирует внимание Управление Гоструда во Львовской области.

Для практикантов - студентов вузов законодательными нормами не предусмотрена обязательная оплата их труда.

Какие документы оформляют по месту прохождения практики студента вуза?

1. Приказ, который составляется отделом кадров. В данном документе указывают Ф.И.О. практиканта, условия и срок прохождения практики, а также назначают руководителя практики от предприятия. Если оплату за руководство осуществляет предприятие, то в приказе уточняется также ее размер.

2. Срочный трудовой договор. Если в процессе практики студент будет исполнять трудовые обязанности, то это требует заключения между ним и предприятием срочного трудового договора. Трудовой договор оформляется приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. В таком приказе (распоряжении) указывают, что студент принимается на работу на определенную должность в течение действия производственной практики. Без определения срока, в течение которого студент будет работать на предприятии, трудовой договор будет считаться бессрочным, и его невозможно будет расторгнуть только на основании окончания производственной практики.

Также предусматривается, что при наличии в штатном расписании свободной должности, работа по которой соответствует требованиям программы практики, студент может быть принят в штат предприятия на время производственной практики. При этом на общепрофессиональную подготовку студента по программе практики должно быть отведено не менее 50% времени его работы.

3. Справка с места работы с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. Если с практикантом заключили трудовое соглашение и он имеет при поступлении в учебное заведение трудовую книжку, то запись о начале и прекращении трудовых отношений обязательно должна быть внесена в нее. Делается такая запись учебным заведением на основании справки с места работы. Типовой формы данной справки нет, но в ней должны быть указаны специальность, квалификация, должность, по которой практикант работал, и время работы.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини