Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кому отчитываться за юрлицо в случае смерти учредителя, который отвечал за предоставление деклараций

4 липня 2017, 15:00
342
0
Реклама

В случае смерти учредителя юридического лица, который одновременно был ответственным лицом (директор/бухгалтер) за предоставление налоговой отчетности, ответственным за своевременность предоставления отчетности данного юридического лица будет наследник, который заявил свое право на предприятие.

Если заключен договор на управление наследством, то ответственным за предоставление отчетности в контролирующий орган будет лицо, управляющее наследством, до подачи заявления о принятии наследства наследниками или до принятия судом решения о признании наследства выморочным.

В случае если никто в установленные законодательством сроки не заявил о своем праве на предприятие как наследник и договор на управление наследством не заключался, отчетность в контролирующий орган не предоставляется.

С момента вступления в силу решения суда о признании наследства выморочным все права и обязанности данного предприятия (в т.ч. предоставление отчетности) перейдут к территориальной общине по месту открытия наследства или по местонахождению недвижимого имущества, входящего в состав наследства, которая будет отвечать за своевременность предоставления отчетности такого юридического лица.

Данная позиция была изложена ГУ ГФС в г. Киеве в ИНК от 26.06.2017 г. № 824/ІПК/8/26-15-08-01-19.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини