Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как оплачивается больничный, если работник снова заболел

7 липня 2017, 14:30
308
0
Реклама

Листок нетрудоспособности может быть продлен в связи с лечением в одном или нескольких заведениях здравоохранения до восстановления трудоспособности, что подтверждается закрытием листка нетрудоспособности - «приступить к работе».

В случае если лицо стало нетрудоспособным по причине того же заболевания, травмы до выхода на работу или отработало неполный рабочий день, случай временной нетрудоспособности не прерывается. Если возникло другое заболевание, травма, отпуск в связи с беременностью, случай временной нетрудоспособности считается новым.

Если у застрахованного лица страховые случаи начинаются со дня выдачи листка нетрудоспособности (установления временной нетрудоспособности), то есть первый день нетрудоспособности по другому заболеванию, который совпал с последним днем болезни по предыдущему заболеванию, то это является началом нового страхового случая.

Учитывая вышеуказанное и то, что пособие по временной нетрудоспособности является компенсацией потери заработной платы и двойное предоставление данного пособия за один и тот же период не предусматривается, то пособие по временной нетрудоспособности должно предоставляться с первого дня страхового случая. То есть по второму страховому случаю, в случае болезни работника, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется с первого по пятый день временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с шестого - за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

На это обращает внимание ФСС по ВПТ в письме от 07.06.2016 г. № 5.2-32-924.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини