Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Услуга по приготовлению алкогольных коктейлей — можно ли без лицензии?

18 серпня 2017, 15:00
281
0
Реклама

У ГФС поинтересовались: разрешено ли осуществлять коммерческую деятельность в сфере предоставления услуг по смешиванию (приготовлению) алкогольных коктейлей для различных субъектов ресторанного хозяйства с целью их дальнейшей реализации через драфт-стойки на территории соответствующих субъектов ресторанного хозяйства без лицензии на соответствующий вид деятельности?

Контролеры ответили, что в любом случае заведениям ресторанного хозяйства и специализированным отделам предприятий, имеющим статус заведения ресторанного питания, предприятиям с универсальным ассортиментом товаров для продажи коктейлей с использованием алкогольных напитков необходимо иметь лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками. В то же время при передаче алкогольных напитков субъекту хозяйствования (производителю коктейлей) право собственности на них переходит к получателю. Данные операции рассматриваются как операции по продаже и могут осуществляться только при условии наличия лицензии.

К тому же действующим законодательством не предусмотрено предоставление услуг по приготовлению подакцизных товаров (коктейлей) юридическими и физическими лицами заведениям ресторанного хозяйства.

ИНК ГФС от 10.08.2017 г. № 1556/Т/99-99-12-01-01-14/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини